Con 60% de abstención el chavismo ganó 20 gobernaciones

Este domingo 21 de noviembre se realizaron las elecciones regionales y municipales en Venezuela, y con una participación de poco más del 41%, el Consejo Nacional Electoral (CNE) anunció los ganadores de las 23 gobernaciones del país, donde los grandes triunfadores fueron la abstención y el chavismo.

Lea también:

Con 20 gobernaciones el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) pinto de rojo el mapa político venezolano, donde la oposición solo pudo imponerse en solo tres gobernaciones.

Mapa de los resultados electorales, de acuerdo al 90,21% de los votos escrutados

El presidente del CNE, Pedro Calzadilla, precisó que las elecciones regionales contaron con una participación del 41,80% del padrón electoral, que fue equivalente a 8.151.793 ciudadanos.

  • Amazonas: Miguel Rodríguez (Psuv) 40,16%. Mauglimer Baloa (MUD) 26,12%.
  • Anzoátegui: Luis José Marcano (Psuv) 45,98%. José Brito 28,58%.
  • Apure: Eduardo Piñate (Psuv) 43,33%. Luis Lippa (MUD) 42,06%.
  • Aragua: Karina Carpio (Psuv) 51,76%. Luis Eduardo Martínez (Alianza Democrática) 20,02%.
  • Barinas: Argenis Chávez (Psuv) 37.05%. Freddy Superlano (MUD) 36,79%.
  • Bolívar: Ángel Marcano (Psuv) 42,10%. Raúl Yusef (MUD) 21,04%.
  • Carabobo: Rafael Lacava (Psuv) 54,94%. Enzo Scarano (MUD) 24,31%.
  • Cojedes: Alberto Galíndez (MUD) 48,42%. Nosliw Rodríguez (Psuv) 37,7%.
  • Delta Amacuro: Lizeta Hernández (Psuv) 59,95%. Felipe Gómez (El Cambio) 23,96%.
  • Falcón: Víctor Clark (Psuv) 43,39%. Eliezer Sirit (MUD) 33,42%.
  • Guárico: José Manuel Vásquez (Psuv) 47,07%. Octavio Orta (Alianza Democrática) 39,02%.
  • Lara: Adolfo Pereira (Psuv) 45,91%. Henri Falcón (AP) 41,56%.
  • Mérida: Jehyson Guzmán (Psuv) 40,42%. Ramón Guevara (MUD) 34,05%.
  • Miranda: Héctor Rodríguez (Psuv) 48,19%. David Uzcátegui (Fuerza Vecinal) 40,81%.
  • Monagas: Ernesto Luna (Psuv) 45,59%. Piero Maroun (MUD) 40,67%.
  • Nueva Esparta: Morel Rodríguez Ávila (Fuerza Vecinal) 42,56%. Dante Rivas (Psuv) 39,23%.
  • Portuguesa: Antonio Primitivo Cedeño (Psuv) 45,78%. Maria Beatriz Martínez (MUD) 20,09%.
  • Sucre: Gilberto Pinto (Psuv) 46,71%. Ramón Martínez (MAS) 31,31%.
  • Táchira: Freddy Bernal (Psuv) 41,03%. Laddy Gómez (Alianza Democrática) 40,17%.
  • Trujillo: Gerardo Márquez (Psuv) 41,58%. Carlos Andrés González (MUD) 28,24%.
  • Vargas: José Terán (Psuv) 50,12%. José Manuel Olivares (MUD) 42,02%.
  • Yaracuy: Julio León Heredia (Psuv) 45,89%. Biagio Pilier (MUD) 31,67%.
  • Zulia: Manuel Rosales (MUD) 56,90%. Omar Prieto (Psuv) 36,03%.

Por su parte, el municipio Libertador de Caracas quedó en manos de Carmen Meléndez, del Psuv, con el 58,91% de los votos. Por su parte, en segunda posición se ubicó Antonio Ecarri, de Alianza Lapiz, quien contó con el 15,54%.

Estas son las primeras elecciones en las que el G-4 participa en unas elecciones desde los comicios regionales de 2017.

También te puede interesar